18 марта 2023, 16:11
126
2 минуты

17 марта в регионе проверили готовность сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС к весеннему половодью и природным пожарам

Участие в смотре на площадке у села Зоркальцево Томского района приняли представители более 10 различных служб и ведомств – МЧС, МВД, лесники, дорожники, медики и другие. Они продемонстрировали возможности спецтехники и оборудования, которые будут задействованы в период весеннего половодья и лесопожарного сезона. 

Привлекаемые силы и техника были разделены на несколько групп: поиска и спасения, мониторинга ледовой и лесопожарной обстановки, инженерного обеспечения, оповещения и связи, охраны общественного порядка, тушения лесных пожаров, медицинского и психологического обеспечения, аварийно-технической, эвакуационной групп и других.

На площадке был развернут подвижный пункт управления – один из видов мобильных подразделений, предназначенный для организации управления силами и средствами непосредственно на месте чрезвычайной ситуации. В состав подвижного пункта входит автомобильная техника высокой проходимости, на базе которой разворачиваются места для работы и отдыха оперативной группы, несколько видов связи, а также системы жизнеобеспечения.

Особое место в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций во время половодья отводится аэромобильной группировке Главного управления МЧС России по Томской области. 

Вице-губернатор Игорь Толстоносов высоко оценил готовность к оперативному реагированию задействованных в смотре формирований. 

«Вся страна последние два дня работала в режиме подготовки, спецслужбы отрабатывали практические задачи и совместные действия на учениях по ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров. Сегодняшнее мероприятие традиционно является завершающим. Всё больше структур региона вовлекается в предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в этом процессе задействовано более 2 400 человек. Специалисты находятся в полной готовности», — прокомментировал итоги смотра Игорь Толстоносов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)