Николай Дмитриевич Серков

Помню, как война начиналась. Я тогда жил в Тегульдете. 21 июня 1941 года наш колхоз закончил посев, и мы решили устроить праздник. Наварили браги – водки тогда не было. А тут раз – война! Как война? И что делать, то ли гулять, то ли нет. Пошли узнавать в райком: как нам быть? Говорят: «Гуляйте – все равно война». Вот так и отгуляли окончание посева… Всю войну работал в колхозе. Нам, ученикам, давали 500 граммов хлеба, а если заболеешь, тогда хлеба не дают.

На фронт меня призвали в ноябре 1944 года. Пошли мы тогда пешком из Тегульдета в Асино, а это 190 километров. Мороз был под сорок градусов. Все себе поотморозили. Нам по семнадцать лет было. В мае по распределению я попал в Манчжурию на Дальний Восток, был минометчиком. Летом там жара под сорок в тени. Мы днем сидели в кустах, а ночью шли… Пить постоянно хотелось. Однажды случай был: шли мы строем и видим – река. Я ничего кроме воды не вижу, подошел, упал и начал пить, но не могу понять, почему остальные наши бойцы не пьют. А потом гляжу – метров в пятнадцати от меня в воде лежит убитый японец и вода эта вся мне в рот течет.

Весть о победе застала меня в Шилке, это Забайкалье. Мы очень обрадовались. Но в Манчжурии мы задержались подольше. Я демобилизовался только в 1951 году. Вернулся домой и поступил в пожарную охрану.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)