27 октября 2017, 00:00
9
6 минут

Пожаров от печного отопления можно избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности.

Интервью Евгения Ростова, заместителя начальника Главного управления МЧС России по Томской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы

- Евгений Валерьевич, какая на сегодняшний день обстановка с пожарами на территории Томской области?

- С начала года на территории региона зарегистрировано 717 пожаров, погибло 46 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 117 случаев, погибших – на 6.

- Какая доля из этого количества пожаров приходится на жилой сектор?

- В жилом секторе происходит более 70 % пожаров. Так, из 717 возгораний 450 произошло в жилых домах. Поэтому основной упор при проведении профилактических мероприятий делается на частный жилой сектор. Основные причины возгораний – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печей, электрооборудования. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей является причиной каждого третьего пожара в жилом секторе.

- Какие советы можно дать гражданам, чтобы печь не стала причиной пожара?

- Чтобы не допустить пожара и не лишиться своего имущества, печи надо готовить заранее – перед началом отопительного сезона: отремонтировать ее, посмотреть, чтобы на ней не было трещин, чтобы были отступки от нагревающихся конструкций. При этом серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только квалифицированным специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

Необходимо регулярно прочищать дымоход от сажи. Обратите внимание, чтобы перед топкой печи был лист из негорючего материала, размером не менее 50х70 сантиметров. На самом притопочном листе нельзя хранить какие-либо горючие материалы и топливо. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Не используйте для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Золу следует проливать водой и удалять в специальное место.

Не перекаливайте печи. Если вы увидели, что из трещины идет дым – необходимо принимать экстренные меры для устранения данной неисправности. Чтобы этот дым был лучше виден печь должна быть побелена.

- Какую работу проводят сотрудники МЧС в целях предупреждения пожаров?

- В ежедневной работе по снижению рисков возникновения пожаров задействованы не только сотрудники МЧС. Активное участие в профилактике пожаров в жилом секторе принимают органы местного самоуправления. Законодательством на них возложено проведение подобных противопожарных мероприятий. Причем, инструктажами и вручением памяток не ограничивается: за счет местного бюджета малоимущим гражданам ремонтируют печи, заменяют ветхую электропроводку.

Также в рейдах принимают участие сотрудники полиции, работники социальной защиты, волонтеры. Здесь мы реализуем  комплексный подход к профилактике. Это и подворовые обходы жилых домов, и работа с органами власти по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями, и работа на законодательном уровне в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона.

- На что обращает внимание инспектор пожарного надзора при проверке жилого сектора?

- У многих людей приход инспектора государственного пожарного надзора ассоциируется с обязательным наказанием в виде штрафа за выявленные нарушения. Однако сегодня инспектор пожарного надзора в большей степени выступает в качестве эксперта, подсказывает домовладельцу, есть ли риск возникновения пожара, консультирует, как не допустить возгорания.

В ходе рейда инспектор обращает внимание на противопожарное состояние домовладения, состояние электрооборудования, печного отопления, выявляет так называемые «слабые места», которые могут послужить причиной пожара.

Проинструктировав о мерах пожарной безопасности в быту, инспектор вручает и письменное напоминание о правилах – памятки и листовки наглядной агитации.

Задача при проведении подворовых обходов – максимально охватить население, донести информацию до каждого человека. Взяты на учет дома, в которых проживают одинокие люди, пожилые пенсионеры, многодетные семьи, граждане, злоупотребляющие алкоголем – им мы уделяем особое внимание, чаще посещаем, проводим инструктажи, информируем органы власти и социальные службы.

- Говоря о безопасности в доме, специалисты рекомендуют приобретать пожарный извещатель. Что это за устройство?

Автономный пожарный извещатель реагирует на дым и подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. 

Установить автономный извещатель можно самостоятельно, он не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Современные образцы извещателей, которые, кстати, производятся в Томске, позволяют производить замену элементов питания один раз в 5 лет и имеет возможность вывода сигнала на пульт единой дежурно-диспетчерской службы района. Чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически удалять пыль с оптико-электронных датчиков.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь

Хотелось бы обратиться ко всем жителям региона: берегите свою жизнь. Обязательно застрахуйте свое имущество. Не думайте, что пожар может произойти где угодно, но только не у вас. Будьте бдительны, следите за детьми, вовремя ремонтируйте печи электропроводку, используйте исправные электроприборы. Если пожар произошел, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)