27 февраля 2017, 00:00
3
3 минуты

Навстречу Всемирному дню гражданской обороны

Интервью Евгения Неустроева, начальника отдела организации мероприятий ГО управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Томской области

- Евгений Александрович, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Расскажите об истории становления этого праздника.

В мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем была основана «Ассоциация Женевских зон». Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах безопасных зон или районов, которые должны были служить в военное время убежищем для некоторых категорий населения: женщин, детей, больных и пожилых людей.

В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву (Швейцария).

В январе 1958 года Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году ей была присвоен статус межправительственной организации. В 2013 году генеральным секретарем МОГО стал россиянин Владимир Кувшинов.

Государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей. Российская Федерация является членом МОГО с 1993 года.

- Почему именно 1 марта отмечается этот праздник?

- Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день в 1972 году вступил в действие Устав Международной организации гражданской обороны, чья деятельность включает в себя подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций; предоставление гуманитарной и технической помощи странам; создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения; активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

- Какова цель отмечаемого праздника?

- У Всемирного дня гражданской обороны несколько целей: 

привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты, повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий, поднять престиж служб спасения, популяризация знаний по гражданской обороне.

- Какие направления деятельности Международной организации гражданской обороны?

- Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны и управления в период чрезвычайных ситуаций. Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения. Специалистов готовят в Учебных центрах ГО, расположенных в Швейцарии.

С целью распространения мирового опыта по ГО центр документации МОГО издает журнал «Гражданская защита». Это издание выходит на 4 языках, среди которых есть и русский. Центр документации и библиотека МОГО содержат огромное количество документов, книг, журналов, а также аудио- и видео материалов.

Международную организацию гражданской обороны можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)