16 января 2017, 00:00
4
6 минут

Обеспечение безопасности граждан в период проведения Крещенских купаний на особом контроле

Интервью Сергея Егорова, начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Томской области

- Сергей Юрьевич, 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня. Ежегодно желающих окунуться в Крещенскую Иордань становится все больше. Какое количество участников планируется в этом году и сколько купелей будет оборудовано в нашем регионе?

- Следует начать с того, что купание на территории Томской области планируется в 33 местах. В городе Томске и Томском районе таких мест будет 9. В Томске, естественно, основное место для купания – это Белое озеро, в районах области – это крупные деревни: Коларово, Корнилово и другие. В основном, купание будет проходить на реках Томь и Обь, а также в мелких речках: Киргизке, Ушайке. Основная задача на сегодняшний день – подготовка водоемов к купаниям. Мы определяем конкретные места, состав сил и средств, которые будут задействованы для обеспечения безопасности не только купания, но и правопорядка. Осуществляется взаимодействие с медициной, с УВД. С нашей стороны определяем толщину льда, чтобы люди не провалились в воду.

- То есть каждое такое место находится под присмотром ГИМС? А бывают ли случаи, когда люди сами сверлят лунки, купели и без всякого контроля проводят там эти мероприятия? За этим получается следить?

- К счастью, таких инцидентов не происходило, потому что купель, которую вырубают, ее в любом случае надо освящать. И без участия Православной церкви это мероприятие провести практически невозможно.

- Я так понимаю, что дежурство 19 января будет проходить на всех таких объектах?

- Естественно, на каждом месте будут дежурить сотрудники МЧС: от двух до четырех человек. Обязательно будет скорая медицинская помощь, сотрудники полиции и представители православной церкви.

- Томичам, тем людям, которые собираются искупнуться в этой воде, что посоветуете? Какие меры предосторожности? Что брать с собой?

- Прежде всего, чтобы человек был в трезвом состоянии. Лезть в ледяную воду в алкогольном опьянении – могут возникнуть какие-то осложнения со здоровьем. Одеваться надо по погоде и одежду иметь такую, которую можно будет быстро снять и одеть. Женщинам не надевать обувь на каблуках. Проще прийти в валенках. Снял, залез, искупался, обулся, оделся. И все.

- Уметь плавать, я понимаю, не обязательно?

- Уметь плавать не обязательно. В целях безопасности глубина купели будет не более полутора метров. В проточном водоеме купель имеет боковые стенки и людей не сможет затянуть под лед. Также имеется деревянный пол из досок, регулирующий глубину водоёма.

- Хорошо. Какие проблемы и сложности приходится решать инспекции зимой? Я не связываю это уже с Крещенскими купаниям. Это вопрос по области. Тот же вопрос тонкого льда.

- В зимний период у нас основная работа – безопасность рыбаков-любителей, которые осуществляют подледный лов, ледовые переправы. Также это ребятишки. Гибель в основном происходит из-за отсутствия надзора со стороны взрослых. В принципе, хоть сейчас у нас толщина льда и составляет порядка 71 сантиметра, все равно есть где-то полыньи, есть места, где сточные воды впадают в речку. То есть вероятность провала под лед существует всегда. Рыбакам что можно посоветовать? Иметь с собой средства спасения, теплые вещи про запас, герметично упакованные в пакетике. Если, допустим, провалился, вылез, то первым делом необходимо одеть сухую одежду.

- К вопросу о средствах спасения. Как помочь человеку, если он оказался в зоне досягаемости, тонет, провалился под лед и кроме тебя ему помочь некому? Что предпринять?

- У каждого рыбака в принципе есть бур. Его длина составляет порядка полутора метров. То есть в любом случае он может лечь, по-пластунски поползти и на вытянутой руке протянуть бур потенциальному пострадавшему. Вытянутая рука плюс бур получается два метра, которые смогут спасти жизнь этому человеку. Это если ничего с собой нет. Как правило, сейчас в ходе патрулирований и бесед с рыбаками многие при себе уже имеют средства спасения. В зимний период у нас распространено такое средство, как «конец Александрова» - веревка длиной 10-15 метров, с одной стороны завязана петелька, чтобы на руке держалась хорошо, со второй стороны привязан груз и поплавок. Это основное средство спасения. Есть еще индивидуальные, так называемые «спасалки». Устройство по образцу скакалки, только на ручках привязаны либо гвозди, либо шило. То есть, когда ты падаешь в воду, ими удобно зацепиться за лед и выбраться.

- Как вы сейчас осуществляете патрулирование с учетом того, что водоемы замерзшие?

- Патрулирование в любом случае у нас происходит ежедневно: где-то чаще, где-то реже. Основное внимание у нас сосредоточенно именно в местах массового выхода людей на лед для ловли рыбы. Таких мест у нас по области 27. Массовое скопление – это порядка 30-50 человек. В Шегарском районе – это озеро Лебяжье, в городе Томске – район Лагерного сада, район областной администрации, в районе Речного вокзала…

- А по области хватает личного состава для того, чтобы следить за всеми подобными местами?

- Личного состава у нас хватает. Определен штат государственных инспекторов, которых в принципе нам хватает для работы.

- Вы лично 19 января как рабочий день предполагаете построить?

- По долгу службы, естественно, буду находиться на работе с утра до позднего вечера. Сам имею желание окунуться в Иордань. Также придется объехать все места в Томске и Томском районе, где будут проходить Крещенские купания.

- Ну, дай Бог, что все обойдется без эксцессов. А все, кто желает в этом принять участие, в том числе и вы, будете полностью удовлетворены тем, что это сделаете. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)