4 июня 2012, 00:00
23
4 минуты

Интервью заместителя начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области Анатолия Монахова на ГТРК "Томск", 4 июня 2012 года

- Добрый вечер! Сегодня в нашей студии – заместитель начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Томской области Анатолий Николаевич Монахов. Как известно, неофициальный сезон в городе Томске стартовал недели 2 назад. Томичи уже купаются и в реках, и в озерах. Официальный пляж на Семейкином остове открывается 15 июня. К таким организованным местам со стороны ГИМС какие требования вы предъявляете?

- Вы правы, с наступлением жарких дней, устав от долгой зимы, затяжной весны, люди двинулась к водоемах, отдохнуть на природе. И это не смотря на то, что температура воды еще низкая. Для купания она не комфортная – температура воды 15 градусов.

На 14 июня планируется проведение технического освидетельствования Семейкиного острова. Все требования, предписанные законодательством, будут применены. Это водолазное обследование дна, выставление буйков, проверка наличия спасательного поста, наличие связи с органами внутренних дел, связь с медицинским учреждением, инфраструктура, биотуалеты и т.п.

-Сколько подобных официальных пляжей у нас будет открыто?

- На учете у нас четыре места массового отдыха людей. Это места, которые инспекторы ГИМС могут допустить и рекомендовать для купания в жаркую погоду.

- Вы назвали четыре места. В других купаться можно? Или там уже никто не ручается за здоровье людей?

- Вы правы. В неорганизованных местах никто не может гарантировать, что вовремя придет помощь, там нет квалифицированных спасателей. В этом и заключается проблема: именно тонут в таких местах – в неорганизованных, люди спиртное распивают, а затем идут в воду.

-А на официальных площадках спиртное категорически запрещено?

- Да.

- Какую-то профилактическую работу вы проводите?

- Безусловно. Она проводится и в школьных, и в дошкольных учебных заведениях, в бассейнах. Инспекторами проводятся рейды и патрулирования. Иногда владельцы маломерных судов пренебрегают мерами безопасности, приходится беседовать с ними, штрафовать.

- Что касается маломерных судов – мало у кого есть свои лодки. В основном люди приезжают на базу отдыха, где можно воспользоваться услугой катамарана или лодки. Здесь какие меры безопасности каждый должен предпринять?

- Нельзя сказать, что большинство людей пользуются услугами предпринимателей. Основная масса отдыхающих на воде с использованием маломерных судов – это, конечно, сами владельцы. И они, естественно, знают все элементарные меры. Им необходимо иметь на борту спасательные жилеты на себя и на каждого пассажира. Первичное средство спасения – это конец Александрова, либо спасательный круг.

- Не так давно в Томской области была утверждена программа безопасности на водных объектах. Там есть какие то пункты, которые могут коснуться обычного томича, отдыхающего на воде?

- Да, это программа направлена именно на обеспечение безопасности граждан на водных объектах. Это создание условий для безопасного отдыха населения на водных объектах и прежде всего детей. Это обустройство пляжей, где будет организованный контроль, и многое другое.

-Хотелось спросить про гибель на воде, знаю что такие случаи уже были.

- На сегодняшний день зафиксировано пять случаев.

- Какие основные причины?

- Практика показывает, что гибнут люди в неорганизованных местах, там, где нет контроля, при употреблении спиртных напитков. Во время охоты, рыбалки пренебрегают мерами безопасности. Ну и, конечно, - оставление без присмотра детей.

- Анатолий Николаевич, спасибо, что пришли к нам в студию, ответили на вопросы. И хочу добавить, что нужно не только осторожно купаться, но и шашлык жарить в мангале. Потому что открытый огонь у нас в Томской области разводить нельзя.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)