28 августа 2020, 08:54
507
2 минуты

Как проходит техосмотр маломерных судов в Томской области

Управление водным транспортом разрешено только при наличии регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, отметки о прохождении техосмотра. Управление незарегистрированным плавсредством или судном, имеющим неисправности, влечет за собой штраф от 15 до 20 тысяч рублей.

Маломерные судна должны проходить технических осмотр один раз в пять лет. Данная мера позволяет вовремя выявить дефекты и неполадки, которые могут негативно отразиться на безопасности пассажиров. Отсчет ведется с даты регистрации транспортного средства в базе ГИМС либо дня проведения последнего техосмотра.

Чтобы записаться на техосмотр маломерного судна в Томске, необходимо позвонить в Центр ГИМС по номеру 42-00-20. В других населённых пунктах – обратиться в инспекцию ГИМС района.

«Личное дело каждого – судно может прийти по воде или его можно привезти на прицепе. Сам техосмотр проводится на воде. Первый этап технического осмотра – изучение инспектором документов. Чтобы сделать диагностику лодки, судоводителю необходимо подготовить все документы», - говорит руководитель группы технического надзора центра ГИМС Ренат Мазитов.

При техосмотре маломерного судна сверяется вместимость с его техническими характеристиками, проверяется оснащенность спасательными и противопожарными средствами, наличие отличительных огней и других важных элементов конструкции, которые обеспечивают безопасность плавсредства при его эксплуатации.


Эта статья полезна?
40% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)