8 ноября 2020, 10:43
6
2 минуты

Пожарная безопасность. Пожилые люди

Группа населения, которая больше всего подвержена различным рискам - это пожилые люди. В связи с ухудшающимся физическим состоянием они теряют бдительность. Из-за этого престарелый человек зачастую может стать жертвой пожара.

Многие пожилые люди постоянно находятся в одиночестве. У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. Престарелый человек не почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности. А если он страдает от одного из заболеваний двигательного или вестибулярного аппарата, то позаботиться о себе и эвакуироваться, скорее всего, ему не удастся, и его безопасность может оказаться под угрозой.

Чтобы предупредить беду, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к пожилым людям, понимать, какие угрозы их поджидают, и постараться обеспечить безопасность близкого человека. Наличие пожарных извещателей является очень важным, ведь согласно статистике риск гибели уменьшается на 60%. Благодаря сигнализации пожилой человек вовремя узнает о возгорании и сможет эвакуироваться. Проверяйте заряд батареек ежемесячно и заменяйте их каждый год. Необходимо, чтобы сигнализация имела громкий звуковой сигнал.

Безопасность иногда зависит от того, знают ли соседи, что в помещении находится одинокий дедушка или бабушка. Дайте знать людям, живущим по соседству, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара.

У престарелого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, ключи. Убедитесь, что телефон находится рядом с кроватью пожилого, чтобы в случае любой чрезвычайной ситуации была возможность вызвать службу спасения по телефону 01, с мобильного 101.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)