25 февраля 2021, 08:29
2
4 минуты

В Сибирском федеральном округе прошло первое совещание с главами регионов по подготовке к паводкам

Мероприятия по подготовке сибирских регионов к предстоящему весеннему половодью и паводкоопасному периоду обсудили на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Это первое предварительное совещание по уточнению задач и заблаговременному выполнению превентивных мероприятий для безаварийного пропуска паводковых вод. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие прокуроры субъектов Федерации округа, руководители органов исполнительной власти регионов, главных управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов, главы крупных городов.

По оценке специалистов, в этом году в округе в период весеннего половодья ожидается сложная паводковая обстановка. Основная причина – интенсивные осадки в осенний и зимний периоды. За зиму почва в отдельных районах промёрзла на глубину выше нормы. Более точный прогноз будет подготовлен специалистам гидрометцентра по завершении работы снегомерных экспедиций в горах.

Предварительно всего на территории Сибири имеется 91 участок, подверженный образованию наледей и возможному подтоплению поселений. Наибольшая вероятность подтоплений населённых пунктов прогнозируется в результате весеннего половодья и снеготаяния на территориях Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Омской и Томской областей. Риску подтоплению наледевыми водами подвержены Республика Алтай, Хакасия, Тува, Иркутская область, Алтайский и Красноярский края.

Исходя из проведенного анализа прохождения весеннего половодья за последние десять лет, а также фактических данных по снегозапасу, толщине льда на водоёмах и глубине промерзания почвы, в зону возможного подтопления могут попасть более 700 населённых пунктов, 265 социально значимых объектов и объектов экономики, 380 участков автомобильных дорог. В настоящее время актуальным вопросом является проведение противопаводковых мероприятий.

К таким мероприятиям относится чернение и распиловка льда, в семи регионах запланированы взрывные работы для ослабления ледяного покрова на водоёмах. Кроме того, особое внимание уделяется проверке безопасности гидротехнических сооружений.

«Основная задача органов власти – предпринять необходимые меры по снижению социальных и экономических рисков. В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, заблаговременно должны быть созданы запасы продуктов, питьевой воды, медикаментов. Чтобы обезопасить граждан, проживающих на подтопляемых территориях, важно регулярно информировать о текущей паводковой обстановке. Кроме того, следует тщательно проверить готовность систем экстренного оповещения населения», - подчеркнул Сергей Меняйло.

Для своевременного реагирования экстренных служб и принятия управленческих решений полпред поручил активнее внедрять цифровые технологии, использовать специальные сервисы по мониторингу за гидрологической обстановкой, а также выставлять дополнительные гидропосты.

«Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации. При этом нельзя забывать, что эпидемия коронавирусной инфекции продолжается. Поэтому планировать противопаводковые мероприятия в регионах важно с учётом действующих санитарных и эпидемиологических норм и правил», – добавил Сергей Меняйло.

Вместе с тем главам регионов поручено обеспечить своевременный вывоз снега из городов, очистку русел рек, ливнёвок и других систем пропуска талых вод, заблаговременно реагировать на возможные заторы во время ледохода. Также в течение марта будут проведены практические учения экстренных служб по реагированию на чрезвычайные ситуации, проверки средств оповещения населения и пунктов временного размещения.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)