16 декабря 2021, 15:38
127
7 минут

Прогноз ЧС на 17.12.2021-23.12.2021 г.

Прогноз

1. Прогноз ЧС, вызываемых источниками природного характера

1.1. Прогноз погоды

Ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -5…-10°С, местами -20°С, до -18…-24°С, местами -28°С; днём от -2…-7°С, местами -11…-16°С, до

-12…-18°С, местами -29°С. Небольшой, местами умеренный снег предполагается в большинстве дней прогнозируемого периода. В отдельных районах гололедно-изморозевые явления. На дорогах местами гололедица.

Возникновение ЧС, вызванных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, на территории области маловероятно.

1.2. По гидрологической обстановке

ЧС, связанных с опасными гидрологическими явлениями, не прогнозируется.

1.3. По экологической обстановке

Общий уровень загрязнения ожидается в пределах санитарной нормы.

1.4. По обстановке на водных объектах

Существует риск происшествий на водных объектах в местах открытых ледовых и понтонных переправ, наплавных мостов, а также в местах массового и несанкционированного выхода людей на лед, при несоблюдении мер безопасности

2. ЧС, вызываемых источниками техногенного характера

2.1. По обстановке с бытовыми пожарами

Возникновение техногенных пожаров ожидается в пределах среднестатистических значений до 2-6 в сутки, при этом большинство возгораний прогнозируется в частном жилом секторе.

Наибольшее количество пожаров ожидается в 4-х муниципальных образованиях: Асиновский, Парабельский и Томский районы, город Томск.

Возможные причины возникновения техногенных пожаров – это неосторожное обращение с огнём (в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства, использование для обогрева помещений обогревательных устройств кустарного производства и газового оборудования.

2.2. По обстановке на объектах ЖКХ

Возможны аварии на котельных, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и водой, связанные с прохождением отопительного периода.

Возможные причины – метеорологические условия (перепады температуры воздуха, гололедно-изморозевые явления), техническое состояние (длительная эксплуатация технологического оборудования и высокая степень его износа).

Наиболее сложная обстановка по среднемноголетним данным и в связи с большим износом коммунальных систем жизнеобеспечения населения может сложиться на территории крупных городов, а также в 5-ти муниципальных образованиях (Колпашевский, Асиновский, Молчановский, Кривошеинский, Томский районы).

2.3. По обстановке на объектах энергетики

С вероятностью ниже среднего возможно возникновение аварийных ситуаций и отключений на объектах энергетики, трансформаторных подстанций и линий связи локального характера.

Возможные причины – метеорологические условия (в конце периода порывы ветра, гололедно-изморозевые явления), техническое состояние и человеческий фактор.

Наиболее сложная обстановка в связи с большим износом электроэнергетических систем может сложиться на территории 2-х муниципальных образований (Верхнекетский и Молчановский районы).

Не исключены отключения некоторых объектов от электроснабжения, по причине проведения профилактических и ремонтных работ, а также срабатывание систем зашиты на трансформаторных подстанциях при повышении нагрузки.

2.4. По обстановке, связанной с ДТП

Сохраняется риск возникновения дорожно-транспортных происшествий на участках автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения.

Наиболее сложная обстановка может сложиться на дорогах крупных населенных пунктов, а с наиболее тяжкими последствиями – на дорогах вне населенных пунктов, потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс.

Возможные причины – метеорологические условия (ухудшение видимости, снежные заносы, поземки, гололедица), неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, несоблюдение правил дорожного движения (маневрирование, нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение ПДД пешеходами).

Потенциально опасные участки дорог:

федерального значения:

– Р-255 «Сибирь» – с 97 км по 98 км (с. Калтай, протяженность 1 км);

– Р-255 «Сибирь» – с 111 км по 112 км (д. Тахтамышево, протяженность 1 км).

регионального значения:

– Томск – Каргала – Колпашево – с 32 км по 32,5 км (д. Нелюбино, протяженность 0,5 км);

– Томск – Аникино – Ярское – с 21 км по 22 км (д. Казанка, протяженность

1 км);

– подъезд к д. Зоркальцево – с 6 км по 7 км (д. Зоркальцево, протяженность

1 км);

– Кудринский участок – Моряковский Затон – с 1,5 км по 2,5 км (д. Губино, протяженность 1 км);

– Победа – Киреевск – с 1+000 км по 1+500 км (п. Победа, протяженность

500 м);

– Жарковка – Монастырка – Федораевка с 3 км по 4 км (д. Монастырка, протяженность 1 км).

2.5. По возникновению аварий на опасных производственных объектах

На предстоящий период возникновение аварий и происшествий на ОПО маловероятно. Возможны единичные случаи, связанные с травматизмом людей вследствие нарушения правил техники безопасности.

3. Прогноз ЧС, вызываемых источниками биолого-социального характера

3.1. По санитарно-эпидемиологической обстановке

В связи с наступлением зимнего периода, мутацией штамма коронавируса продолжится заболеваемость населения ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории всей области. ЧС не прогнозируется.

Не исключается вероятность возникновения единичных случаев гриппа и вспышек острых кишечных инфекций, возникающих при употреблении в пищу недостаточно обработанных овощей и фруктов, а также некачественных продуктов питания и воды.

3.2. По эпизоотической обстановке

Эпизоотическая обстановка ожидается стабильная. ЧС не прогнозируются.

3.3. По эпифитотической обстановке

Эпифитотическая обстановка ожидается стабильная. ЧС не прогнозируются.

Выводы:

По прогнозу, источниками возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий на предстоящий период могут стать риски следующего характера:

1) природные (происшествия на водных объектах);

2) техногенные (бытовые пожары, аварии на объектах энергетики и ЖКХ, дорожно-транспортные происшествия);

3) биолого-социальные (регистрация вирусов негриппозной этиологии, возбудителя COVID-2019).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)