Состязания добровольных пожарных дружин Сибирского федерального округа, г. Красноярск, 11-13 октября 2011 года

11-13 октября в Красноярске на базе Учебного центра федеральной противопожарной службы состоялись состязания добровольных пожарных дружин Сибирского федерального округа.

Состязания прошли в рамках регионального сбора лучших подразделений ДПО. Помериться силами съехались 12 команд со всей Сибири.

После торжественного открытия начался смотр личного состава команд подразделений добровольной пожарной охраны, в ходе которого внимание комиссии уделялось внешнему виду добровольцев, единообразию формы одежды и наличию соответствующих удостоверений. Томичи здесь показали себя лучше всех. Затем командам предстояло сдать зачеты по теоретической подготовке.

В самой зрелищной части соревнований команды показали зачетные выступления по выполнению практических упражнений: надевание боевой одежды и снаряжения, боевое развертывание от автоцистерны с установкой ее на пожарный водоем и подачей двух пожарных стволов.

В итоге, лучшим подразделением добровольной пожарной охраны Сибирского федерального округа стала команда Иркутской области «Белореченское ВДПО», на втором месте – команда Томской области, на третьем – добровольцы из Забайкальского края.

В рамках сбора состоялся и Круглый стол, где обсуждалось дальнейшее развитие добровольчества в стране. На сегодняшний день в России более 32 тысяч населенных пунктов находятся без прикрытия пожарными подразделениями из-за удаленного расположения. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее рациональным способом решения этой проблемы является организация подразделений добровольной пожарной охраны. С прошлого года в регионах России идет целенаправленная работа по созданию таких подразделений.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)