Чемпионат по гиревому спорту среди Главных управлений МЧС России по Сибирскому федеральному округу на Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибири, 20 декабря 2016 года

70 спортсменов-гиревиков со всей Сибири собрались в спорткомплексе «Юпитер» в Томске, чтобы выявить сильнейших в рядах МЧС. Торжественный марш и гимн Российской Федерации настраивают участников соревнований на рабочий лад.

Открывая спортивное мероприятие, начальник физической подготовки и спорта Сибирского регионального центра МЧС России Константин Бабушкин поблагодарил организаторов чемпионата за высокий уровень организации соревнований. «Это дает возможность спортсменам не думать ни о чем, кроме как о своем выступлении в конкретный период времени: выйти на помост, поднять снаряд необходимое количество раз, возможно, поставить личный рекорд, а, может быть, и рекорд всей Сибири. Наши гиревики всегда славились за пределами региона, и я уверен, что проходи сейчас чемпионат России – мы однозначно завоевали бы призовые места» - сказал Константин Бабушкин.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин поздравил спортсменов с открытием чемпионата и пожелал им добиться высоких результатов.

В зале звучит музыка – спортсмены начинают разминку. Перед каждым из шести помостов судьи выставляют специальное оборудование – на табло таймер времени и счетчик выполненных подъемов гирь. За 10 минут гиревикам необходимо показать максимально высокий результат в дисциплине «толчок», а во втором подходе за это же время они выполняют «рывок». Победитель определяется по сумме балов этих двух упражнений.

Дается старт соревнований, и вот уже спортсмены начинают подкидывать гири. Болельщики подбадривают участников. То там, то здесь слышны возгласы: «Держать!», «Терпеть, не сдаваться!», «Рви, не жалей себя!». И каждый спортсмен выжимает из себя максимум – через боль и пот. Случается, что, обессилев, гиревик буквально падает на помост, роняя гири. На такой случай здесь дежурит бригада врачей МЧС. Профессионалы быстро приводят в чувство спортсменов.

Когда на помост выходит томский пожарный Владимир Полянский, многократный чемпион Мира, Европы и России по гиревому спорту, в зале раздаются аплодисменты. Спортсмен уверенно выполняет упражнения, а в толпе переговариваются и делают своеобразные ставки – сколько подъемов выполнит Владимир в этот раз. Отработав свою часть программы, томский пожарный начинает подбадривать своих коллег, выступающих после него: дает советы, подсказки, мотивирует на высокий результат, одним словом, не остается в стороне.

Более пяти часов продолжается программа чемпионата. Уставшие, но довольные спортсмены выходят торжественным маршем на церемонию награждения. По итогам соревнований победителем становится команда Главного управления МЧС России по Иркутской области, на вторую ступень пьедестала поднимаются спортсмены из Бурятии, третье место достается томичам.

В личном первенстве томичи также заняли несколько призовых мест. В весовой категории до 78 килограммов победил Владимир Полянский. Второе место в весовой категории до 85 килограммов занял Александр Медведев. Евгений Вахрушев также стал вторым в весовой категории свыше 95 килограммов.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)