25 февраля 2015, 00:00
6
6 минут

Интервью заместителя начальника Главного управления МЧС России по Томской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальником управления гражданской защиты Павла Ткаченко к Всемирному дню гражданской обороны

- Павел Николаевич, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Расскажите об истории становления этого праздника.

1 марта ежегодно проходят торжества по празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В 1931 году была сформирована «Ассоциация Женевских зон». Ее создание было вызвано инициативой нескольких государств. В 1935 году парламент Франции одобрил резолюцию, внесенную «Ассоциацией Женевских зон», в которой было предложено Лиге Наций внимательно изучить возможность созданий в каждом государстве зон, которые во время военных конфликтов между странами, могли быть использованы гражданским населением в качестве убежищ и не использовались в качестве достижения военных целей. В течение двух десятков лет проводилась работа по воплощению в жизнь идеи о подготовке в мирное время лагерей размещавших беженцев.

Позже Ассоциация была переименована в МОГО (Международную организацию гражданской обороны). В 1972 года ей была присвоен статус межправительственной организации и сейчас она включает в себя 50 государств. Еще 16 государств обладают статусом наблюдателя при работе организации.

- Почему именно 1 марта отмечается этот праздник?

- Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО, чья деятельность включает в себя: подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций; предоставление гуманитарной и технической помощи странам; создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения; активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

- Какова цель отмечаемого праздника?

- День ГО отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Празднование 1 марта праздника Всемирного дня гражданской обороны позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основными из них являются спасение жизни и окружающей среды.

МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Отмечать праздник – Всемирный день гражданской обороны – в России начали с 1994 года. Нужно отметить, что до 1993 года в нашей стране он не отмечался вовсе, несмотря на тот факт, что с 1961 года правительством на территории СССР официально было принято положение, касающееся создания в СССР системы обеспечения защиты населения и народного хозяйства государства от ракетно-ядерного, бактериологического и химического оружия.

- Какие направления деятельности Международной организации гражданской обороны?

- Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны и управления в период чрезвычайных ситуаций. Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения. Специалистов готовят в Учебных центрах ГО, расположенных в Швейцарии.

С целью распространения мирового опыта по ГО центр документации МОГО издает журнал «Гражданская защита». Это издание выходит на 4 языках, среди которых есть и русский. Центр документации и библиотека МОГО содержат огромное количество документов, книг, журналов, а также аудио- и видео материалов.

 

16 февраля 2015 года в ходе рабочей поездки в Швейцарию глава МЧС России Владимир Пучков и генеральный секретарь Международной организация гражданской обороны (МОГО) Владимир Кувшинов договорились о расширении взаимодействия и подписали меморандум о взаимопонимании. В подписанном меморандуме подчеркнуто «совместное стремление способствовать совершенствованию механизмов координации гуманитарных операций (проектов) в зонах чрезвычайных ситуаций и посткризисного восстановления в целях устойчивого развития».

Теперь МЧС России и МОГО будут совместно продвигать комплексные подходы снижения рисков возникновения бедствий, способствовать совершенствованию международной кооперации служб спасения, а также раннему предупреждению и смягчению последствий бедствий. Будет продолжена работа по реализации совместных проектов, направленных на укрепление структур гражданской защиты и сил оперативного реагирования стран-членов МОГО. Стороны будут содействовать скорейшему развитию и становлению Международного информационно-координационного центра МОГО в целях взаимодействия в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также своевременного оказания помощи пострадавшему населению. 

МОГО можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

Организация МОГО является открытой для всех государств, разделяющих ее конституцию и устав. Высшим ее органом является Ассамблея, которая состоит из делегатов. Эти делегаты представляют государства-члены. Ассамблея проводит очередные сессии, интервал между которыми не превышает два года. В случае необходимости проводятся также и специальные сессии.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)