14 января 2015, 00:00
19
4 минуты

Юрий Хило, лучший начальник караула 2014 года: «Я всегда могу положиться на своих коллег. Как и они – на меня»

Лучшим начальником караула 2014 года стал житель Томской области Юрий Алексеевич Хило. В апреле пожарный с. Первомайское стал лучшим в области, а затем одержал победы в межрегиональном и федеральном этапах всероссийского смотра-конкурса «Лучший по профессии».

Службу в пожарной охране Юрий Алексеевич начал в 1981 году. Сразу после армии молодой паренек устроился водителем пожарного автомобиля в пожарную часть № 5 ЗАТО Северск. «Поскольку часть была объектовая, пожаров на предприятии практически не случалось, – вспоминает Юрий Алексеевич, - за все время службы вызовы были, в основном, тренировочные, а еще мы активно занимались пожарно-прикладным спортом».

Спустя три года Юрий Хило решил, что настала пора вернуться в родной Первомайский район. К сожалению, тогда же пришлось на время оставить работу в пожарной охране. В 1984 году вместе с супругой Еленой они поселились в селе Орехово, а в 1996 – перебрались в Первомайское. В этом же году Юрий Алексеевич вернулся в пожарную охрану – в пожарную часть № 9 с. Первомайское.

Сначала был пожарным, затем диспетчером, командиром отделения. С 2011 года Юрий Хило работает в должности начальника караула.

«Сначала было непросто переключиться, - говорит Юрий Алексеевич, - на пожаре хватался за ствол, бежал тушить. Но уже в скором времени стал понимать, что значит – быть начальником караула. Прежде всего, это большая ответственность за своих ребят, за грамотную расстановку сил, за итог работы на пожаре».

Одним из самых ярких воспоминаний стал пожар, который тушил караул Юрия Хило в прошлом году в поселке Беляй. Тогда из горящего дома огнеборцы спасли трех человек – женщину с ребенком и бабушку. Сложность была в том, что хозяева установили в доме пластиковые окна, которые были настолько узкими, что из всех пожарных только Юрий смог протиснуться внутрь. И только благодаря этому удалось спасти три человеческие жизни.

«А вообще, чего только в жизни не случалось, - говорит Юрий. - Приходилось даже роды принимать».

…Это было еще в селе Орехово. Жена Юрия, бывшая тогда главным врачом местной амбулатории, уехала на свадьбу в другой поселок. И в тот же день на пороге их дома появилась соседка в сопровождении родственника – у женщины начались роды. Пока Юрий звонил в больницу, сопровождающий исчез. События развивались стремительно – вот уже показалась головка ребенка. В этот момент новоиспеченный «акушер» заметил что-то неладное – на шее малышки виднелась не то серая, не то розовая полоса. На раздумья времени не было: интуиция подсказала, что это пуповина обмоталась – Юрий осторожно распутал ее и спустя несколько минут уже держал в руках крохотное шевелящееся тельце. Секунд через пять новорожденная девочка закричала.

Позже супруга Юрия, когда ей стали известны подробности родов, дала высокую оценку его действиям с точки зрения врача. Пожарный действительно сработал как профессионал, ведь не обрати он внимания на пуповину, она задушила бы малышку сразу же после рождения.

К тому, чтобы стать лучшим начкаром, Юрий Алексеевич шел долго. Вообще стремление быть лучшим – это у него со школы. Желание быть впереди, показать лучшие результаты пригодились и в армии – Юрий проходил срочную службу в 103-й дивизии ВДВ, где был одним из лучших не только в роте, но и в батальоне. На службе в пожарной охране он занимал призовые места, будучи диспетчером и командиром отделения.

За время службы Юрию не раз вручали ведомственные награды, почетные грамоты и благодарности. «Мои ребята, пока я участвовал в конкурсе, болели за меня, поддерживали, – говорит Юрий Хило о своем карауле. - Приятно, что коллеги по работе рады моему успеху. Мы всегда стараемся помогать друг другу, и я всегда могу положиться на своих. Как и они – на меня».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)