20 ноября 2014, 00:00
12
5 минут

Интервью начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области Андрея Сопыряева в «РИА Томск» по теме «Месячник безопасности на водных объектах», 19 ноября 2014 года

- Доброе утро, коллеги. С вами Анна Ярославцева и мы начинаем. Можно сказать, что у нас уже начался сезон так называемого «опасного льда». О мерах безопасности на водных объектах, о том, как сегодня работают инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области, чего стоит опасаться в данный период на водоемах нам расскажет наш гость Андрей Борисович Сопыряев – начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области. Здравствуйте!

 - Андрей Борисович, лед уже окреп на водоемах, но, тем не менее, еще не везде его толщины достаточно, чтобы выдержать взрослого человека и даже ребенка. Какие риски существуют с наступлением осенне-зимнего периода?

- Здравствуйте! С момента ледообразования на водоемах Томской области возникают два основных риска: гибель рыбаков и гибель детей. Во избежание трагедий на воде инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области регулярно проводят встречи с ребятишками, как в школах, так и в детских садах. С дошколятами беседы проводятся в игровой форме: малышам объясняют об опасности нахождения вблизи водоемов в осенне-зимний период, когда лед еще не окреп. А учащимся школ прививаются навыки спасения и самоспасания в случае провала под лед.

С рыбаками-любителями работа проводится несколько иначе. Собрать их всех в одном месте не получается, поэтому профилактические беседы проходят во время рейдов и патрулирований. Рыбакам раздаются памятки, где написано как вести себя в том или ином случае. Также инспекторы ГИМС проверяют наличие у любителей подводной ловли средств самоспасания и уточняют, умеют ли они ими пользоваться.

- Какова на сегодняшний день толщина льда на томских водоемах? Способен ли он выдержать человека среднего веса?

- Сейчас толщина льда на водоемах Томской области составляет порядка 20 сантиметров. Можно сказать, что сегодня на льду находиться относительно безопасно. Но здесь есть несколько нюансов: на таком льду еще нельзя собираться большими группами, также нельзя сверлить большое количество лунок на ограниченной площади, так как прочность льда в таком случае будет уменьшаться. И возникает вероятность провала под лед.

- И, тем не менее, если все же случилась беда? Что делать, как вести себя несчастному рыбаку?

- Стоит отметить, что гибель в осенне-зимний период происходит зачастую не оттого, что человек провалился под лед и утонул, а от переохлаждения. Если же беда произошла, во избежание печальных последствий ему необходимо следовать определенным правилам. Во-первых, выбравшись на берег, по возможности переодеться в сухую одежду. Если таковой не имеется, следует снять мокрую одежду, отжать ее и надеть снова. Постараться больше двигаться, не давать организму отключаться. Далее необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение. Выпить сладкого горячего чая. При необходимости обратиться за медицинской помощью. И самое важное - помнить, что алкоголь употреблять в данном случае категорически запрещено.

- А если случайный прохожий стал очевидцем провала под лед? Какую помощь может он оказать тонущему человеку?

- Если вы стали свидетелем провала под лед человека и решились на его спасение, то в первую очередь необходимо лечь на лед и потихоньку подползти к утопающему. Затем кинуть ему шарф, ремень или куртку и постепенно вытаскивать пострадавшего из полыньи. Так в прошлом году в Колпашевском районе десятилетний школьник при помощи палки спас двоих детей, провалившихся под лед.

- Что движет людьми при выходе на лед в данный период и как оградить их от этого?

- Одним из механизмов, предотвращающим гибель людей на водоемах в осенне-зимний период, является выставление запрещающих аншлагов о запрете выхода на лед. В этом году нормативная база Томской области была немного отредактирована. Был принят закон Томской области от 18 августа 2014 года №186. Также были внесены изменения в кодекс административных правонарушений, в котором появилась статья, гласящая о том, что выход и выезд на лед запрещен в местах выставления аншлагов и запрещающих надписей. За это нарушение предусмотрены предупреждения и штрафы от 500 до 1000 рублей.
 

- Большое спасибо, Андрей Борисович. Всего доброго, до свидания!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)