28 мая 2013, 00:00
7
4 минуты

Интервью начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области Андрея Сопыряева на ГТРК "Томск" (Россия 24) по безопасности на водных объектах, 28 мая 2013 года

- Сегодня гость канала «Россия-24. Томск» – начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области Андрей Борисович Сопыряев. На дворе конец мая, вроде бы должен открываться пляжный сезон, но нам погода пока не позволяет этого сделать. И все-таки ГИМС уже готовится к нему, я так полагаю?

- Добрый вечер. Да, несомненно. Все мероприятия носят плановый характер. При любой погоде с 1 июня у нас открывается пляжный сезон. Называется это мероприятие – «Месячник безопасности на воде», который продлится до осени. По его итогам будет проведен анализ мероприятий, которые нам позволили снизить гибель людей на воде. За предстоящий купальный сезон и эту навигацию мы приобретем еще определенный опыт по безопасности на водных объектах.

- Как прошел прошлый сезон? Как его можно оценить?

- Основная оценка – количество спасенных жизней и количество погибших. Как и позапрошлый год, количество утонувших у нас составляет 47 человек. Как в прошлом, так и в позапрошлом году. В этом году мы будем, несомненно, стараться количество погибших снижать и примем для этого максимум усилий.

- Какие основные точки на реке Томь в черте города теперь будут особое внимание ваше вызывать?

- Несомненно, внимание будут вызывать, и левый и правый берег на протяжении всего города. Потому что анализ гибели показывает, что, в основном, люди гибнут в тех местах, где нет спасательных постов. Мы будем делать максимум усилий, чтобы охватить весь берег не только города Томска, но и всей области. Для этого у нас на сегодняшний день в рамках месячника безопасности и региональной программы по обеспечению безопасности людей на территории Томской области спланированы финансовые средства на оборудование пляжей, мест массового отдыха, на содержание спасательных постов. Хочу отметить, что с прошлого года и в этом году к нам в помощь вступила армия «Российского союза спасателей», с волонтерами которого мы уже зимой проводили тренировки по спасению на льду. В период прохождения ледохода они оказали помощь в плане патрулирования набережной реки, чтобы зевак со льда выгонять и не допускать гибели. Ну и, соответственно, в летний период делаем большую ставку на общественников: ВОСВОД и «Россоюзспас».

- Я так полагаю, что у вас появилась новая техника в ГИМС, которая теперь позволит быстрее спасать людей.

- Да, в прошлом году мы получили катер «КС-701» - это достаточно большой катер, который в эту навигацию уже встает на дежурство. В эту пятницу мы планируем провести смотр судов. Это ежегодное наше мероприятие, которое мы проводим, чтобы показать наш парк.

- Наверное, там будут катания граждан?

- Нет, к сожалению, катаний не будет. Катание мы осуществляем во время проведения праздника «Безопасность на воде» летом.

- Андрей Борисович, а произошли ли какие-нибудь нормативно-правовые изменения в плане владельцев судов?

- Зарегистрирован в Минюсте приказ МЧС России от 18 октября 2012 года № 608 «Об утверждении административного регламента по оказанию услуги по освидетельствованию маломерных судов». На сегодняшний день этот регламент размещен на сайте Главного управления МЧС России по Томской области, во всех подразделениях ГИМС на информационных стендах и для населения также будет размещен. Теперь суда будут проходить освидетельствование один раз в пять лет, а до этого они проходили ежегодно. При смене владельца технический талон будет передаваться новому владельцу.

- Андрей Борисович, сегодня прошли учения совместно со спасателями. Как оцениваете?

- Я считаю, что тренировка прошла успешно. Цели и задачи достигнуты. Нашей первой целью было – продемонстрировать населению Томской области меры по осуществлению безопасности: как спасать человека. Этот видеоматериал будет использован для подготовки информационных роликов, которые будут транслироваться на экранах города, в троллейбусах, в учебных заведениях. Также этот материал будет использоваться инспекторским составом при проведении лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях.

- Спасибо большое, Андрей Борисович. Пляжный сезон обязательно будет, также, как и будет лето.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)