15 марта 2013, 00:00
1
5 минут

Интервью заместителя начальника Главного управления МЧС России по Томской области Михаила Бегуна на ТВ-2 (программа "Успеваем") по подготовке к пропуску паводковых вод, 15 марта 2013 года

- Доброе утро! Сегодня у нас в гостях Михаил Валентинович Бегун, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области. И самый главный к вам вопрос: какие самые-самые пессимистичные прогнозы по паводку в этом году?

- Давайте сначала разберемся в понятиях. Паводок есть паводок. Правильно говорить «весеннее половодье». Как правило, различают две волны. Есть первая волна, которой характерны склоновые стоки – это растаяло и стекло. Понятно, что первая волна сопровождается вскрытием рек, заторными явлениями. Вторая волна – это когда уже приходят грунтовые воды с гор Алтая, когда уже «поднимается» большая вода. Самые худшие прогнозы: буквально недавно мы давали пресс-конференцию и в прогнозах были очень осторожны. Были предварительные прогнозы.

Сейчас на заседании межведомственной рабочей группы при областной комиссии по чрезвычайным ситуациям были несколько другие прогнозы. В принципе, самые худшие обстоятельства нас ждут – это, конечно, город. Снег вывозят, но его все равно много. Запас воды в снеге достаточно большой. Все это стает и стечет в низины. Поэтому сейчас надо дополнительные мероприятия выполнять не только по очистке ливневки. Сейчас подготавливают насосную технику для откачки воды из низин. Надо будет разговаривать с людьми. Готовить пункты временного размещения. Город это все делает.

- Определены ли районы подтоплений? Жители Черной речки еще долго не забудут 2010 год.

- Самое важное, что такого в Черной речке, как в 2010 году, не повторится. В этом году лед на Томи не очень крепкий и не очень толстый. Также «Томскгеомониторинг» впервые за все наблюдения зафиксировал под тяжестью снега прогиб льда, ледяного поля. А вот то, что вода подойдет – это однозначно. По всем прогнозам вода в Черную речку зайдет. Что делать людям? Вот люди, которых подтапливает из года в год, например, а Чаинском районе, они хорошо знают, что делать. Они вещи поднимают на чердак. Пакет документов складывают в водонепроницаемый пакет. Запас продуктов у них готов. Главы сельских поселений заранее готовят пункты отгона скота и запасы кормов. А в Черной речке в прошлый раз некоторые люди отказались отгонять скотину и сами не вышли. Не поверили, к сожалению.

Звонок в студию: Мы живем конкретно на улице, которая находится в низине. Ни одна компания страховать нас не берется. Мы начали ходить еще с прошлого года. Мы хотим вложить деньги в страховку, но не берется ни одна компания.

- В этом году вас точно не застрахуют. При сегодняшнем прогнозе все страховые компании вам опять откажут. Поэтому нужно подождать до следующего года и уже заранее подбирайте компанию. Возможно, у вас будет повышенный тариф. Но вы в любом случае сможете застраховаться.

Одно время обсуждалось создание дамбы возле Черной речки. Но на данный момент даже на стадии обсуждения проект экспертизы никакие не прошел. Это нецелесообразно. Не будет там дамбы никогда, потому что поселок построен в пойме реки. Если построим там плотину, то у нас получится озеро, которое будет набираться и все.

- Когда начнутся ледовзрывные работы?

- Определены три участка подрывов. Это возле Батурино, протока Светлая и от Коммунального моста до реки Ушайки. Первые подрывы начнутся 27 марта, плюс-минус один день. Все зависит от погодных условий. Взрывчатки шесть тонн заготовлено. Конкурсные процедуры все проведены. Предприятия-профессионалы есть и они это будут делать. Будем также взрывать в Парабельском районе армированные ледовые переправы, чтобы те не явились естественным затором. Главы районов чернят и пилят лет. Особенно на малых реках. Причем Парабель и Каргасок деньги изыскали из своих бюджетов.

По худшему сценарию порядка 18 населенных пунктов Томской области подтопит. Мы сейчас не говорим о микрорайонах Томска. Сейчас идут постоянные замеры и снегозапасов, и толщины льда. Будут сходы граждан – это одна из мер предупредительного характера. Здесь доводится, какой будет сигнал, какие действия будут, доводятся места отгона скота.

- Есть какой-то номер телефона, куда можно обращаться для получения информации?

- Самый первый номер – это 005 – оперативно-дежурная служба города Томска. Второй номер – 69-99-99 – телефон горячей линии Главного управления, он же телефон доверия. Есть номер 01 (с сотового 010). Можно и 112.

- Спасибо большое, что были у нас в гостях.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)