Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений, 5-6 октября 2017 года

В двухдневных соревнованиях приняли участие учащиеся в возрасте от 13 до 16 лет из четырнадцати томских школ.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди детей проводятся в Томске 26-й год подряд. Этой работе с детьми спасатели уделяют особое внимание, ведь участвуя в подобных состязаниях, ребята осваивают навыки поведения в экстремальных ситуациях, учатся ликвидировать условный пожар, работать в команде, да и просто развиваются физически. И пусть не все из них станут профессиональными спасателями, главное, что в жизни они будут готовы справиться с различными чрезвычайными ситуациями.

На базе пожарно-спасательной части № 1 прошли первые два этапа состязаний: подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни и боевое развертывание.

В первом виде спорта ребятам предстояло со штурмовой лестницей пробежать расстояние в несколько десятков метров, закрепить лестницу за оконный проем второго этажа учебной башни и взобраться по ней.

В боевом развертывании команды должны были проложить магистральную рукавную линию от пожарного автомобиля и струей воды «поразить» мишени – заполнить емкости несколькими литрами воды через отверстие в центре. В момент заполнения емкости указанным количеством воды срабатывает сигнальное устройство, этап считается завершенным.

Во второй день учащиеся соревновались в преодолении стометровой полосы с препятствиями и пожарной эстафете. Этапы прошли на стадионе Томского государственного университета.

В первом виде состязаний юным пожарным необходимо было преодолеть двухметровый забор, подхватить два пожарных рукава, после чего присоединить один из рукавов к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересечь финишный створ.

Пожарная эстафета состоит из четырех этапов по 100 метров каждый. На одном из этапов спортсмен поднимается на крышу домика при помощи лестницы-палки, на другом – преодолевает забор, на третьем – присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный, четвертый этап, оканчивается зрелищным действием – участник огнетушителем тушит горящую в противне жидкость.

По итогам всех видов состязаний первое место заняла команда школы № 40, на втором месте – юные пожарные школы № 41, замыкают тройку лидеров учащиеся школы № 34. Победители и призеры получили кубки, грамоты и ценные подарки.

Организаторами соревнований по пожарно-прикладному спорту среди детей традиционно выступают Главное управление МЧС России по Томской области, департамент образования администрации города Томска, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска, Томское областное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)