Зональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту, 27-30 июня 2017 года

С 27 по 30 июня в Томске прошли Всероссийские зональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту. В течение трех дней более 300 спасателей и школьников из всех субъектов Сибирского федерального округа соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, боевом развертывании и пожарной эстафете. Каждый из этих видов многоборья непосредственно связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных и применяемых в практике тушения пожаров, а технические средства, используемые спортсменами, взяты из арсенала пожарно-технического вооружения.

Среди участников – 24 мастера спорта, 41 кандидат в мастера спорта, 22 спортсмена-разрядника. Самому младшему спортсмену – представителю Республики Бурятия Дарье Поплевиной – 10 лет. Самому опытному участнику Алексею Барнасю из Иркутска – 37 лет.

28 июня, первый соревновательный день, команды состязались в преодолении 100-метровой полосы препятствий и пожарной эстафете. В общекомандном финальном забеге 100-метровой полосы препятствий лучшими стали представители Омской области, вторыми – спортсмены из Красноярского края, третьими – команда Кемеровской области.

В эстафете первое место заняла команда Омской области, второе – Алтайского края, третье – Новосибирской области.

Во второй день соревнований участники чемпионата штурмовали учебную башню. В общекомандном зачете первое место одержала команда Омской области. Участник сборной Омска Руслан Возмилов показал лучшее время, преодолев дистанцию за 13,59 сек. На втором месте – команда Кемеровской области, на третьем – Красноярского края.

В третий день прошли соревнования по боевому развертыванию. В общекомандном зачете победу в этом виде состязания одержали спортсмены из Кемеровской области, показав результат в 36 секунд. Отметились здесь и томичи - в соревнованиях среди девушек бронзовыми призерами стали наши спортсменки.

По итогам всех видов состязаний первое место заняла команда из Омской области, которая будет представлять Сибирский регион на общероссийском этапе соревнований. Вторыми на зональном уровне стали спортсмены из Кемеровской области, третье место – за Красноярским краем. Томская команда в общем зачете стала восьмой из 12 субъектов.