VI городской спортивный праздник по водно-спасательному многоборью «Спасатель-2017» в Северске, 15 мая 2017 года

Организаторы приурочили праздник к 145-летию со дня образования Всероссийского общества спасания на водах, 90-летию со дня образования Государственного пожарного надзора и 70-летию Специальной пожарной охраны МЧС России.

Важность развития в подростковой среде навыков спасания на воде трудно переоценить, так как зачастую именно обычные граждане первыми, до прихода профессиональных спасателей, приходят на помощь людям, попавшим в беду на воде.

Спортивный праздник проводится ежегодно с целью популяризации и развития водно-спасательного многоборья и водных видов спорта среди населения города Северска, формирования здорового образа жизни и позитивного отношения подростков к занятиям физической культурой.

Соревнования состоялись на базе средней общеобразовательной школы № 90, которая традиционно, уже в шестой раз, проводит их совместно с Главным управлением МЧС России по Томской области, Администрацией ЗАТО Северск, Специальным управлением ФПС № 8 МЧС России, Томским региональным отделением Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), Северским филиалом ФГУП «Аварийно-спасательный центр».

Приветственные слова организаторов соревнований на открытии мероприятия чередовались с концертными номерами, подготовленными творческими коллективами Северска.

После торжественной части на школьной площадке было развернуто несколько учебных точек, где гости праздника могли ознакомиться со спасательной техникой, различным водолазным и спасательным оборудованием, поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи. В бассейне инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам наглядно показали, как применять средства спасания – конец Александрова и спасательный круг, а водолаз ВОСВОД провел практические занятия по погружению в воду с аквалангом.

В соревнованиях по водно-спасательному многоборьюприняли участие восемь команд. В бассейне за звание лучших в деле освоения навыков спасания на воде ребята состязались в таких видах водно-спасательного многоборья, как плавание в ластах с препятствиями, подача спасательного линя (спасательный конец Александрова) пострадавшему и его буксировка, подача спасательного круга на дальность и точность, транспортировка пострадавшего на нём, имитация спасания пострадавшего.

По итогам всех видов состязаний первое место завоевали учащиеся Северской гимназии, на втором месте стала команда школы № 90, третья ступень пьедестала досталась команде из школы № 88.

Победители и участники соревнований были награждены медалями и дипломами, а также ценными подарками и сладкими призами.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)