Послевоенные и 50-е годы XX века

В послевоенные годы в Управлении МВД по Томской области осталось 22 отдела и аппарата, в том числе отдел пожарной охраны. Кроме того, в ведении областного Управления МВД в числе прочего находились 20 районных пожарных инспекторов.

Томский обком ВКП(б), не без оснований считавший структуры внутренних дел «важнейшим органом партии», держал с ними очень прочную связь. Из общего штата аппаратов УМВД Томской области на 1 января 1947 г. в номенклатуре обкома ВКП(б) числилось 66 должностей. Среди них были, в частности, все начальники отделов, в том числе начальник отдела пожарной охраны – Н.В. Карасёв.

Пожарная охрана являлась одним из важнейших подразделений УМВД Томской области. В начале 1947 г. в её структуру входили: отдел пожарной охраны (ОПО) областного управления МВД, городские отделы пожарной охраны и городские пожарные команды Томска и Колпашева, отдельные военизированные пожарные команды ОПО УМВД по охране завода резиновой обуви № 765 г. Томска, ОВПК ОИТК, две районных пожарных команды, ППК и ПСО в г. Томске-42.

С 1944 по 1951 гг. начальником пожарной охраны области был Н.В. Карасёв. Затем его сменил Василий Филиппович Антонец, переведённый в Томск из Кургана (на должности до 1962 г.). Томскую городскую пожарную охрану возглавляли Г.М. Спичак, П.Ф Егоров. Во главе пожарной охраны г. Колпашево находились В.И. Кузютин, Л.С. Коновалов.

Вследствие повышения статуса Томского региона после превращения Томска в областной центр в послевоенные годы пожарные части были организованы в Асине и небольшие – в каждом районе области.

В послевоенные годы роль пожарной охраны значительно возросла, особенно в Томске, поскольку город в короткий срок превратился в крупный промышленный центр с большим количеством новых производственных объектов, в том числе и весьма пожароопасных. Кроме того, Томск оставался преимущественно деревянным городом, где дома к тому же были расположены близко друг к другу, а обеспеченность водой для пожаротушения была недостаточной, что увеличивало пожарную опасность.

Между тем пожарная охрана в послевоенном Томске еже долго оставалась почти на том же уровне, каковой имел место до превращения города в областной центр. Хронически не хватало кадров.

На 1 апреля 1947 г. городская пожарная охрана была укомплектована лишь на 62,7 %. Общая же численность сотрудников военизированной и городской пожарной охраны Томской области составляла 251 человек вместо необходимых по штату 359. Некомплект личного состава был равен, таким образом, 30,1 %.

В дальнейшем некомплект удалось сократить. В частности, в Томске к середине 1950 г. он составлял лишь 19 человек. Однако свыше полутора десятков сотрудников были престарелыми, больными и инвалидами. В результате боевые расчёты по-прежнему были не укомплектованы, и на пожар выезжало 3–4 человека.

Начальник управления пожарной охраны УМВД Томской области майор В.Ф. Антонец в приказе от 6 июня 1951 г. обращал внимание на некомплект рядового и сержантского состава по командам г. Томска и давал распоряжение начальникам пожарных команд отправляться на вокзал Томск-1 для встречи демобилизованных и переговоров с ними по поводу поступления на службу в пожарную охрану.

В последующие годы дефицит квалифицированных кадров пожарной охраны и в Томске, и в области сохранялся, хотя и не был уже таким острым.

В 1946 г. личный состав пожарной команды был переведен на трехсменное дежурство.

Пожарные находились на казарменном положении. Чтобы лучше представить их обычный день приведем распорядок дня, утвержденный в августе 1951 г.:

8:00 – 8:30: смена взводов
8:30 – 9:00: политинформация
9:10 – 10:00: занятия по расписанию (первый час)
10:10 – 11:00: занятия по расписанию (второй час)
11:00 – 11:10: смена постовых и дневальных
12:00 – 12:50: занятия по расписанию (третий час)
13:00 – 13:50: занятия по расписанию (четвертый час)
14:00 – 14:10: смена постовых и дневальных
14:30 – 15:30: обеденный перерыв
17:00 – 17:10: смена постовых и дневальных
18:00 – 19:90: уход за техникой
20:00 – 20:10: смена постовых и дневальных
21:00 – 21:30: ужин
22:50 – 23:00: смена постовых и дневальных
23:00: ночной отдых
02:00 – 02:10: смена постовых и дневальных
06:00: подъем
06:00 – 06:30: утренний туалет
06:30 – 07:00: завтрак
07:00 – 08:00: подготовка к сдаче дежурства

Заметим, что для организация художественной самодеятельности личного состава пожарной охраны в марте 1959 г. приказом начальника УПО был создан оргкомитет под председательством инспектора УПО А.П. Каркачева.

Вместе с тем, дошедшие до нас данные указывают на то, что образовательный уровень работников пожарной охраны был одним из самых низких среди подразделений УМВД Томской области. Подавляющее их большинство (184 человека) имели лишь начальное образование. Только 10 человек были со средним и только 1 – с высшим образованием. Специальные школы пожарной охраны МВД окончили лишь 26 человек.

Недостаточной была и техническая оснащённость пожарной охраны. На вооружении команд состояли немногочисленные автонасосы, мотопомпы М-600. Наряду с ними, использовались еще ручные насосы. На три пожарных команды Томска имелась всего лишь одна выдвижная трёхколенная лестница, а в колпашевской пожарной охране лестницы вообще отсутствовали. Между тем без лестниц не только трудно, но порой и попросту невозможно эффективно тушить пожары.

Всё это приводило к тому, что пожарные далеко не всегда справлялись со своими обязанностями. В условиях острой нехватки кадров, невысокого уровня их общего и профессионального образования, неразвитой материально-технической базы много внимания приходилось уделять организации образовательного процесса, совершенствованию боевой подготовки, поддержанию в рабочем состоянии пожарной техники, профилактической работе по предупреждению пожаров.

Так, в сентябре 1949 г. для обеспечения общеобразовательной подготовки личного состава при ОПО г. Томска была организована вечерняя школа для взрослых, в которую было зачислено 54 человека. Занятия начались с 1 октября и проводились три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам по три часа в день с 18:00 по 21:00. Часть личного состава обучалась в областной заочной средней школе и в школах рабочей молодежи.

Вновь поступившие на службу бойцы проходили обучение по 104-часовой программе с использованием пожарной техники на учебном пункте, организованном при 1-й ОВПК.

«В целях повышения пожарно-технических знаний, изучения руководящих документов» на базе городских пожарных команд Томска и Колпашева регулярно проводились учебные сборы районных пожарных инспекторов, а в 1951 г. для их переподготовки были организованы в Томске полуторамесячные курсы.

Одной из баз подготовки томских пожарных было Свердловское пожарно-техническое училище. На повышение квалификации пожарные направлялись и в другие города.

Летом 1949 г. во всех частях пожарной охраны области был проведён общественный смотр пожарной техники, в рамках которого осуществлялся, в частности, капитальный и текущий ремонт пожарных автомобилей, ремонт и модернизация различного пожарного инвентаря. Такие смотры проводились регулярно. Очередной смотр пожарно-технического вооружения прошел с 15 сентября по 1 ноября 1954 г.

Приметой времени было внимание к идейной составляющей. С 8 июля по 1 сентября 1947 г. в частях военизированной и городской пожарной охраны Томской области был проведен смотр комнат политпросветработы на предмет их оформления и проведения политико-воспитательной и культурно-массовой работы среди личного состава.

Еще одной формой совершенствования подготовки пожарных были соревнования.

В 1947 г. в Томске и Колпашеве впервые были проведены гарнизонные соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, способствовавшие повышению профессионального мастерства работников пожарной охраны.

Начиная со следующего года, эти соревнования получили статус областных и в дальнейшем ежегодно проводились в Томске. Среди дисциплин, по которым проводились соревнования, были: боевое развёртывание, установка 3-коленной лестницы, выезд по тревоге, установка автоцистерны на водоем, вязка спасательного кресла.

На первых областных соревнованиях в 1948 г. высшую ступень пьедестала почёта заняла команда ГПК-1 Томска. На втором месте была команда ОВПК ОПО УМВД завода резиновой обуви. В следующем году на вторых областных соревнованиях обе команды вновь стали призёрами, однако поменялись местами.

За участие в соревнованиях и достижения значительных результатов пожарные получали спортивные разряды. Помимо этого, присваивались и судейские категории.

Состязания способствовали росту профессиональной подготовки участников. В частности, в соревнованиях 1953 г. были побиты по четырём видам программы рекорды, установленные двумя годами ранее.

В послевоенный период усилилась профилактическая работа по предотвращению пожаров. Так, только в июне 1951 г. личным составом ОВПК Томска совместно с районными пожарными инспекциями было обследовано 2098 жилых домов. Проводилась большая разъяснительная работа среди жителей города.

Целям профилактики пожаров служили сообщения в местной прессе. Так, в декабре 1946 г. в «Красном знамени» за подписью начальника областного ОПО Н.В. Карасёва вышла статья «Устранить причины, вызывающие пожары», в которой приводились примеры нарушения техники пожарной безопасности и приводились основные требования к конструированию и эксплуатации печей. Начальник Томского городского отдела пожарной охраны Г.М. Спичак в 1947 г. также выступал в местной прессе, указывая на распространенные причины пожаров и делясь рекомендациями по их устранению. В других выпусках газеты за 1949 и 1951 гг. аналогичный материал был представлен в виде наглядных иллюстраций с соответствующими пояснениями и призывом вступать в Томское добровольческое пожарное общество.

В борьбу с пожарами широко вовлекалась общественность. На промышленных предприятиях создавались так называемые пожарно-технические комиссии, занимавшиеся проведением общественных смотров противопожарного состояния предприятий, проводившие детальный осмотр всех производственных зданий, организовывавшие рационализаторскую работу по вопросам пожарной безопасности. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по усилению пожарной охраны в городах, рабочих посёлках и на промышленных предприятиях» (ноябрь 1947 г.), в жилом секторе городов и рабочих посёлков стал вводиться институт общественных уполномоченных по пожарной охране.

На основании изданного в сентябре 1953 г. постановления Совета Министров СССР «Об организации пожарно-производственных команд на промышленных предприятиях» появилась возможность ещё более широкого привлечения общественности к решению вопросов поддержания на производстве строгого противопожарного режима.

Широкий размах эта работа получила и на селе. Так, на 1 января 1947 г. в сельской местности Томской области имелось 475 добровольных пожарных дружин, в которых состояли 6412 человек.

Между тем количество пожаров и причинённые ими убытки были весьма велики. Так, второе полугодие 1946 г. было отмечено 92 пожарами и загораниями, а убыток от них превысил полтора миллиона рублей. Тогда сгорели: деревообделочная мастерская в Кожевниковском районе, здание клуба школы в с. Васюган, здание Кировского райисполкома в Томске. В июне 1948 г. огнём были уничтожены на Могочинском лесозаводе Молчановского района лесопильный цех, 4 лесорамы, станочное оборудование и многое другое.

Ряд крупных пожаров в послевоенные годы произошёл на томских заводах, вследствие прежде всего несоблюдения правил противопожарной безопасности. Не в последнюю очередь их причинами явился также низкий уровень организации на ряде предприятий пожарной охраны, укомплектованной в значительной степени людьми преклонного возраста, а также инвалидами войны.

Происходили пожары и на социально значимых объектах. 10 марта 1951 г. – пожар в здании детского приемника МВД. 30 мая 1951 г. – пожар в здании детского сада МГБ (пр. Фрунзе, 10): по коридору второго этажа и деревянной лестничной клетке огонь быстро распространился на крышу, но прибывшей командой пожал был ликвидирован с небольшими материальными потерями.

Сразу 9 электростанций сгорело в леспромхозах области в первом квартале 1952 г. От пожаров тогда пострадало немало колхозных объектов, а также домов городских и сельских жителей.

Трагический случай произошел 27 декабря 1956 г. При тушении сложного пожара в главном корпусе Томского инженерно-строительного института, в возрасте 30 лет погиб командир отделения ПЧ-3 г. Томска младший сержант внутренней службы С.И. Иванов. Отделению С.И. Иванова руководителем тушения пожара был определён участок по ликвидации огня в чердачном помещении корпуса. При тушении пожара неожиданно прекратилась подача воды в линию. С.И. Иванов направил своего подствольщика выяснить причину отсутствия воды, а сам продолжал проведение разведки, но неожиданно провалился сквозь прогоревшее перекрытие на этаж, расположенный ниже.

Пожарная охрана в начале 1950-х годов ужесточила требования к пожарной безопасности. В области были проведены проверки состояния лесозаводов, машинно-тракторных станций. Предприятия, не выполнявшие требования, останавливались. К примеру, почти месяц стоял в 1952 г. Асиновский лесозавод, пока его руководство не провело все необходимые мероприятия по противопожарной безопасности.

На 1950-е гг. пришлось серьезное обновление технической базы УПО Томской области.

Поступавшая техника, как оставлялась в областном центре, так и передавалась в районы. Так, пожарная автомашина автонасос ПМГ-12, поступившая с Московского завода пожарной техники, в июле 1953 г. была передана на вооружение Колпашевской городской пожарной охране, а пожарная автоцистерна ПМГ-6, поступившая в область, в мае 1957 г. была передана в районную пожарную команду села Бакчар.

Большое поступление техники произошло в 1959 г. В этот год поступили: пожарный автомобиль ПМГ-19 на шасси ГАЗ-63 (передан в Кривошеинскую районную пожарную команду), пожарный автомобиль ПМШ-40 на шасси ГАЗ-69А (передан в СВПЧ-4), пожарный автомобиль ПМЗ-13 на шасси ЗИЛ-157 (передан в Асиновскую городскую пожарную команду), пожарный автомобиль ПМГ-19 на шасси ГАЗ-63 (передан в Пышкино-Троицкую районную пожарную команду), пожарный автомобиль ПМЗ-13 на шасси ЗИЛ-157 (передан в Колпашевскую городскую пожарную команду).

Областная газета так рапортовала о технических новшествах: «За последнее время техническое вооружение пожарных частей г. Томска резко улучшилось. Старые пожарные автомашины заменены новыми. На вооружение частей поставлены пожарные автоцистерны, которые, кроме насосного оборудования, имеют запас воды, достаточный для тушения небольшого пожара. Командирам подразделений, выехавшим на пожар, нет нужды разыскивать телефон для связи: в шоферских кабинах пожарных автомашин установлены портативные радиостанции. Недавно получена автомеханическая лестница, которая выдвигается на высоту восьмиэтажного дома».

Технических прогресс середины XX века сказывался и в сфере тушения пожаров. В эти годы широко распространялось пенотушение.

Большое число пожаров с многомиллионными убытками лишь отчасти может быть поставлено в вину томской пожарной охране. Её уровень отражал тогда общее состояние дел в стране. Сотрудники пожарной охраны в большинстве своём старались добросовестно выполнять возложенные на них обязанности.

Нередко, рискуя жизнью, они останавливали пожары, последствия которых могли быть катастрофическими. Так, 17 июля 1955 г. от грозового разряда на бензозаправочном складе Дорожно-мостовой конторы, расположенного в квадрате жилых двухэтажных домов, возник пожар. Наличие в складе бензина, керосина, масел создавало угрозу взрыва. Личный состав ОВПК-3 во главе с начальником команды старшим техник-лейтенантом Е.М. Кашиным проник в горящий склад, вынес взрывоопасные вещи и ликвидировал пожар.

За проявленное мужество пожарные получали поощрения и награды, которых были удостоены многие из них.

Послевоенные годы, таким образом, были непростым этапом в истории томских пожарных. Они прошли под знаком становления и укрепления областных структур, а также очередной их реорганизации. Как и прежде, много внимания уделялось кадровым вопросам, решению материальных проблем.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3822) 600-800
Приемная
8 (3822) 69-99-99
Единый «телефон доверия»
kanc@70.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)